Talks at CREATIS

Date Orateur Titre Lieu / Résumé
02/12/2014 - 10:00 Changyu SUN Reconstruction et description des fonctions de distribution d'orientation en imagerie de diffusion à haute résolution angulaire

Jury :

Jean-Philippe THIRAN, Professeur, Rapporteur

François ROUSSEAU, Chargé de Recherche CNRS, Rapporteur

Rachid DERICHE, Directeur de Recherche INRIA, Examinateur

Su RUAN, Professeur, Examinateur

Nicole VINCENT, Professeur, Examinateur

Patrick CLARYSSE, Directeur de Recherche CNRS, Examinateur

28/11/2014 - 14:00 Josué TREJO ROSILLO Contribution à l’Amélioration de la Sensibilité d’un Micro-récepteur RMN Implantable

Jury :

Mme. Gaëlle LISSORGUES, Professeur, ESIEE, Rapporteurs

M. Stéphane SERFATY, Professeur des Universités, UCP-SATIE, Rapporteurs

M. Daniel BARBIER,  Professeur des Universités, INL-INSA, Examinateur

M. Luc DARRASSE, Directeur de Recherche, CNRS, Examinateur

Mme. Latifa FAKRI-BOUCHET, Maitre de Conférences des Universités, HDR, UCBL-CREATIS, Directeur de thèse

21/11/2014 - 13:30 Matthieu TOULEMONDE New beamforming strategy for improved ultrasound imaging: application to biological tissues nonlinear imaging

Jury :

Denis KOUAME Professeur des Universités, Toulouse, Rapporteur

Filippo MOLINARI Professore, Torino, Rapporteur

Enrico BONI Researcher, Firenze, Examinateur

Olivier MICHEL Professeur des Universités, Grenoble, Examinateur

Massimo MISCHI Associate Professor, Eindhoven, Examinateur

20/11/2014 - 10:00 Marianne CLAUSEL Méthodes AM-FM pour l'analyse d'images : une approche via le synchrosqueezing bidimensionel.

Méthodes AM-FM pour l'analyse d'images : une approche via le synchrosqueezing bidimensionel. Travail en collaboration avec T. Oberlin (IRIT, Toulouse) et V. Perrier (LJK, Grenoble)

07/11/2014 - 10:00 Andrea Bassi In vivo imaging of development with combined Optical Tomography and Light Sheet Microscopy

Optical Tomography is a three dimensional imaging technique which, similarly to x-ray computed tomography, is based on the acquisition of a sequence of optical transmission (or fluorescence) images of the sample from several orientations. The acquired images, or projections, are combined to reconstruct the 3D volume of the sample, typically using a backprojection algorithm.

06/11/2014 - 14:00 Leonardo Flórez Valencia Recherche en vision par ordinateur a l'Université Javeriana

Récemment, la PUJ (Pontificia Universidad Javeriana, Bogota, Colombie) a commencé à faire des efforts pour promouvoir la culture de la recherche parmi ses professeurs. Cette exposé montrera rapidement les projets de recherche dans lesquels le département d'informatique de cette université y est impliqué: développement de jeux de vidéo historiques, football de robots, soutien au traitement du pied diabétique et la collaboration avec Creatis.

18/09/2014 - 16:00 Pr Anne LONG Caractérisation biomécanique et géométrique des anévrysmes de l’aorte abdominale (AAA)
12/09/2014 - 14:00 Xinxin GUO Back-propagation beamformer design with Transverse Oscillations for motion estimation in echocardiography

Jury :

Jean-Marc GIRAULT, Maître de Conférences HDR, Université François Rabelais, UMRS "Imagerie & Cerveau", Tours I, Rapporteur

Marc LETHIECQ, Professeur, Université François Rabelais, GREMAN, Tours,  I, Rapporteur

Denis KOUAME, Professeur, Université Paul Sabatier, Toulouse III, Examinateur

Christian CACHARD, Professeur, Université Claude Bernard, Lyon I, Examinateur

25/07/2014 - 14:00 Yan WANG Etude de la méthode de Boltzmann sur réseau pour la segmentation d'anévrismes cérebraux

Jury :

Bastien CHOPARD Professeur associé Université de Genève, Rapporteurs

Jean-Philippe THIRAN Professeur associé EPFL Rapporteur

Alain BONAFE Professeur CHU Montpelier, Examinateur

Patrick CLARYSSE Directeur de Recherche CNRS , Examinateur

Thierry FOURNEL Professeur d’Université - Université Jean Monnet, Examinateur

01/07/2014 - 14:00 TRUONG Cong Tien Optimisation par approche physique des micro-antennes RMN fabriquées par Techniques de Microélectroniques: Étude Théorique et Expérimentale

Jury :

M. Claude FERMON, Directeur de Recherches, SPEC-CEA-Saclay, Rapporteur

M. Souhil MEGHERBI, Professeur, Université Paris-Sud, IUT de CACHAN,Rapporteur

M. Daniel BARBIER, Professeur, INSA de Lyon, INL Site INSA, Examinateur

24/06/2014 - 11:30 Prof. Mikhail Kaneski Learning from and visualization of environmental, socio-economic and geodemographic data

The presentation gives an overview of recent studies carried out by the geomatics group of FGSE in the domain of environmental, natural hazards and socio-economic data analysis, modelling and visualization using machine learning algorithms (MLA). The main MLA recently used – artificial neural networks of different architectures (adaptive general regression neural networks, extreme learning machines, self-organizing maps) and a variety of kernel-based methods, have demonstrated their efficiency in studying multivariate and high-dimensional environmental phenomena.

15/04/2014 - 08:30 Présentations de la JDD 1A du 15 Avril 2014

Plan du campus

PLANNING JDD AVRIL 2014

Coordinnateurs : Emmanuel Roux et Younes Farouj

24/03/2014 - 09:30 Bernhard HESSE Characterization of tissue properties on the sub-micron scale in human bone by means of Synchrotron Radiation CT

Jury :

Klaus RADEMANN, Rapporteur

Pascal LAUGIER, Rapporteur

Birgit KANNGIESSER, Rapporteur

Nils BLÜTHGEN, Examinateur

Françoise PEYRIN, Directeur de thèse

Kay RAUM, Co-Directeur de these

Max LANGER, Invité

21/03/2014 - 16:30 Dr. Simone Beretta and David Rousseau Intracranial collateral flow from optical Doppler signal analysis during ischemic stroke
19/03/2014 - 14:00 Frauke ROELLINGHOFF Design and Implementation of a Prompt-Gamma Camera for Real-Time Monitoring of Ion Beam Therapy

Jury :

Frank VERHAEGEN, Rapporteur

Joël HERAULT, Rapporteur

Dietmar GEORG

Tony LOMAX

Julien SMEETS,

Denis DAUVERGNE

David SARRUT

26/02/2014 - 14:00 Roch Maurice ImBioMark: Perspective d'une cartographie mécanique spatio-temporelle corps entier
26/02/2014 - 09:00 Cyril MORY Tomographie cardiaque en angiographie rotationnelle

Jury :

Xiaochuan PAN, Université de Chicago, Rapporteur

Michel DEFRISE, Université Libre de Bruxelles, Rapporteur

Laurent DESBAT, Université Joseph Fournier de Grenoble, Examinateur

Françoise PEYRIN, Laboratoire CREATIS, Examinateur

Philippe DOUEK, Laboratoire CREATIS, Directeur de Thèse

21/02/2014 - 10:00 Pei DONG Three-dimensional analysis of bone cellular tissue from SR CT Imaging

Jury :

Valérie BOUSSON,PUPH, Université Diderot, Paris, Rapporteur

Jean Marc CHASSERY, Directeur de Recherche CNRS, Rapporteur

Joachim OHSER, Professeur des Universités, Université des Sciences Appliquées, de Darmstadt, Examinateur

Maciej ORKISZ, Laboratoire CREATIS, Examinateurs

Françoise PEYRIN, laboratoire CREATIS, Directeur de thèse

05/02/2014 - 10:00 Yue ZHAO Méthodes de localisation et de suivi d'aiguille de biopsie en échographie 3D avec ROI-RANSAC-Kalman

Jury :

Jean-Marc GIRAULT, Maître de Conférences, HDR Université François-Rabelais, Tours, Rapporteur

Pascal HAIGRON, Professeur des Universités, Université de Rennes I, Rapporteur

Didier VRAY, Professeur des Universités, INSA de Lyon, Laboratoire CREATIS, Examinateur

Laurent SARRY, Professeur des Universités, Université Clermont-Ferrand, Examinateur

03/02/2014 - 12:30 Barbara Nicolas Traitement d’Antenne et Noyaux de Sensibilité en Tomographie Acoustique Océanique

La tomographie acoustique océanique (TAO) en zone peu profonde reste un problème difficile en acoustique sous-marine du fait d’une propagation des ondes complexe. En effet, la présence de nombreuses interférences rend impossible l’utilisation des méthodes classiques en TAO. Dans ce cadre, trois types de tomographie peuvent être étudiées : la tomographie classique de vitesse du son, la détection-localisation de cibles et la tomographie de surface.

31/01/2014 - 14:00 Julien Bouvier Méthodologie et évaluation clinique de l’imagerie de l’oxygénation cérébrale par IRM
31/01/2014 - 14:00 Juan Carlos PRIETO Multiparametric organ modeling for shape statistics and simulation procedures

Jury :

Martin STYNER, Maitre de Conférences, NIRAL-UNC,  Rapporteur

Christian GERMAIN, Professeur, IMS, Université de Bordeaux, Rapporteur

François COTTON, Laboratoire CREATIS,Centre Hospitalier Lyon Sud, Examinateur

David ROUSSEAU, Laboratoire CREATIS, Examinateur

Charles GUTTMANN,Maitre de Conférences BWH, Boston, Massachusetts, Examinateur

11/12/2013 - 14:00 Anne DURAND Caractérisation par IRM précoce de la synergie tPA - inhibiteur du TAFI dans un modèle d'ischémie focale thromboembolique murin

Jury :

Pr Denis VIVIEN, Caen, Rapporteur

Pr François PROUST Rouen, Rapporteur

Pr Alexandre KRAINIK, Grenoble

Dr Patrick GRAILHE,

Pr Norbert NIGHOGHOSSIAN, Directeur de thèse

Pr Yves BERTHEZENE, Co-Directeur de thèse

06/12/2013 - 14:00 Minh Dung HOANG Développements techniques et d’Instrumentations pour la micro-Imagerie RMN à 7 Tesla appliquée aux études du petit animal

Jury :

Mme Latifa FAKRI- BOUCHET, Laboratoire CREATIS, Directeur de Thèse

M. Youssef  ZAIM- WADGHIRI, Directeur de Thèse

M. Marc  DHENAIN, Rapporteur

M. Jean-Christophe GINEFRI, Rapporteur

M. Patrick  COZZONE, Examinateur

M. Daniel BARBIER, Examinateur

M. Andrew WEBB, Examinateur

29/11/2013 - 14:00 Rafael FERREIRA DA SILVA A science-gateway for workflow executions: online and non-clairvoyant self-healing of workflow executions on grids

 Jury :

M. Eric RUTTEN, Chargé de Recherche, INRIA, Grenoble, Rapporteur

Mme. Silvia D. OLABARRIAGA, Assistant Professor, University of Amsterdam, Examinateur

M. Johan MONTAGNAT, Directeur de Recherche, CNRS, I3S, Sophia Antipolis, Examinateur

M. Hugues BENNOIT-CATTIN, Professeur, INSA de Lyon, Creatis, Lyon, Examinateur

Pages

Subscribe to Présentations et séminaires à CREATIS