Séminaires passés et présentations à CREATIS

Date Titre Lieu / Résumé
26/05/2020 - 14:00 Quelques contributions en recalage et segmentation d’images médicales

 

Cette soutenance se fait en VISIO,  en direct sur youtube pour le public (https://www.youtube.com/watch?v=Xb5ZVJLCpdM&feature=youtu.be).

 

Jury :

Mme Diana MATEUS, Professeur des Universités, LS2N, 2cole Central de Nantes, Rapporteur

14/02/2020 - 13:00 The lattice Boltzmann method dedicated to medical image processing

Jury :

Madame Su RUAN, Professeur des Universités,Université de Rouen,  Rapporteuse

Monsieur Jean-Philippe THIRAN,Professeur Ordinaire,EPFL (Lozanne SUISSE), Rapporteur

Monsieur Yu CHEN, Professeur Associé, Yanncheng Teachers University, Yanncheng (chine), Examinateur

Monsieur Thierry FOURNEL, Professeur des Universités, ,Université de Saint Etienne, Examinateur

18/05/2020 - 11:03 Journée des Doctorants de première Année En VISIO Mot de Passe : U6wMjb#5B)

09h00-09h20:Arthur GAUTHERON: Imagerie optique per-opératoire de la marge tumorale des gliomes

par spectroscopie de fluorescence de la PpIX induite par 5-ALA (Dir: B. MONTCEL, M. HEBERT )

(équipe 5) EEA

09h20-09h40  Alexandre BENI-SADR: Impact de l'IRM multimodale

30/04/2019 - 13:30 Mise en évidence des mécanismes physiques d'obtention d'une image IRM à l'aide d'une séquence de contraste dipolaire : application aux tissus rigides.

Le jury :

M. Jean-Marie BONNY   Directeur de Recherches INRA de Clermont Rapporteur

M. Guillaume DUHAMEL Directeur de Recherches CRMBM- Marseille Rapporteur

M. Jean-Michel FRANCONI   Professeur - Université Bordeaux II Examinateur

Mme Hélène RATINEY Chargé de Recherches CNRS- INSA de Lyon Examinateur

M. Olivier BEUF   Directeur de Recherches - INSA de Lyon Examinateur

21/09/2016 - 13:30 Imagerie médicale optique du métabolisme cérébral sain ou pathologique

ATTENTION : Pas de Manuscrit Version Numérique?  la Version Papier est disponible à la Bibliotèque de l'UCBL

 

Jury :

Monsieur Walter BLONDEL, Professeur des Universités ; Université de Lorraine, Rapporteur

Monsieur Jacques DEROUARD, Professeur des Universités ; Université Grenoble 1,Rapporteur

26/11/2019 - 14:00 A priori et aprentissage profond pour la segmentation en imagerie cérébrale

Jury :

Madame Caroline PETITJEAN , Maître de Conférence, Université de Rouen, Rapporteur

Monsieur Nicolas THOME, Professeur des Universités, CNAM Paris, Rapporteur

Monsieur Pierre-Marc JODOIN, Professeur des Universités,Université de Sherbrooke Belgique  Examinateur

26/09/2018 - 14:00 Méthodes IRM innovantes pour la caractérisation de la microstructure des tissus biologiques

Jury :

Najat Salameh, Professeur, Université de Bâle Rapporteur

Stéphane Serfaty, Professeur, Université de Cergy Pontoise Rapporteur

Jean-Michel Franconi, Professeur, Université de Bordeaux Rapporteur

Stefan Enoch, DR CNRS, Université de Marseille  Examinateur

Isabelle DufourProfesseur, Université de Bordeaux Examinatrice

10/12/2018 - 09:30 Imagerie multimodale 2D/3D ultrarapide. Application à l'imagerie microstructurale cardiovasculaire.

Jury:

Mme Anabela Da Silva, Directrice de Recherche CNRS, Université Aix-Marseille, Rapporteuse

M. Denis Kouamé, Professeur des Universités, Université Paul Sabatier Toulouse, Rapporteur

M.Christian Jutten, Professeur des Universités, Université Grenoble-Alpes, Rapporteur

M.Cédric Richard, Professeur des Universités, Université de Nice Sophia-Antipolis Examinateur

03/04/2019 - 14:00 Spectroscopie et imagerie spectroscopique in vivo quantitative : modélisation pour l’acquisition et l’analyse du signal

Jury :

M. Julien Valette, Ingénieur Chercheur, CEA-Mircen, Fontenay aux Roses,Rapporteur

M. Vincent Lebon, Professeur des Universités, Praticien Hospitalier, Paris Sud,Rapporteur

M. Hervé Saint Jalmes, Professeur des Universités, Praticien Hospitalier, LTSI, Rennes 1, Rapporteur

M. Patrick Giraudeaux, Professeur des Universités, CEISAM, Nantes, Examinateur

13/12/2019 - 13:00 Approche computationnelle de l’imagerie médicale : application en neurosciences

Jury :

M. Alain DIETERLEN, Professeur des Universités, Université́ de Haute-Alsace, Rapporteur

Mme Su RUAN, Professeur des Universités, Université́ de Rouen, Rapporteur

M. Cyril POUPON, Directeur de recherche, CEA NeuroSpin, Rapporteur

M. Claude CASTELLUCCIA, Directeur de recherche, INRIA, Equipe Privatics, Examinateur

16/05/2019 - 14:00 De l’image médicale au signal géométrique : analyse, construction et compression

Jury :

Pierre Alliez, Directeur de Recherche, INRIA Sophia, Rapporteur

Marc Antonini, Directeur de Recherche, CNRS, I3S, Nice, Rapporteur

Christian Barillot, Directeur de Recherche, CNRS, IRISA, Rennes, Rapporteur

Raphaëlle Chaine, Professeur, Université Claude Bernard Lyon 1, Examinatrice 

Rémy Prost, Professeur Emérite, INSA-Lyon, Examinateur

13/12/2019 - 10:00 Quantification et modélisation de la cinématique de la paroi artérielle par imagerie ultrasonore pour la détection précoce de l’athérosclérose

Jury :

Mme Frédérique FROUIN, Chargée de recherche, INSERM, Rapporteure

M. Laurent SARRY,  Professeur des universités, UCA, Rapporteur

M. Christian JUTTEN, Professeur des universités, UGA, Examinateur

Mme Anne LONG, Professeure des universités praticien hospitalier, UCBL, HCL, Examinatrice

M. Didier VRAY,Professeur des universités, INSA, Codirecteur de thèse

08/12/2015 - 14:00 Représentation par maillage adapté pour la reconstruction 3D en tomographie par rayons X

Jury :

Mme Chafiaâ HAMITOUCHE, Professeur, LaTIM, Telecom Bretagne, Brest, Rapporteur

M. Charles SOUSSEN, Maître de Conférences HDR, CRAN, Université de Lorraine, Nancy, Rapporteur

Mme Agnès DESOLNEUX, DR CNRS, CMLA, École Normale Supérieure de Cachan, Examinatrice

Mme Raphaëlle CHAINE, Professeur, LIRIS Université Claude Bernard Lyon 1, Examinatrice

22/10/2019 - 14:00 Imagerie tissulaire ultrasonore 3D pour l'étude de l'anisotropie locale du muscle cardiaque. Application à l'infarctus du myocarde

Jury :

Monsieur Emmanuel BOSSY Professeur des Universités Université Grenoble Alpes Rapporteur

Monsieur Frédéric OSSANT Ingénieur de Recherche, HDR Université de Tours Rapporteur

Madame Claire PRADA Directrice de Recherche CNRS Institut Langevin (Paris) Examinatrice

23/10/2019 - 14:00 Ultrafast Ultrasound Imaging for Simultaneous Extraction of Flow and Arterial Wall Motion with Linear Array Probe

Jury:

Mister Jørgen Arendt Jensen, Professor, DTU Elektro, Technical University of Denmark, Denmark, Reviewer

Mister Adrian Basarab, Associate Professor, IRIT, University Paul Sabatier Toulouse, France, Reviewer

Mister Patrick Clarysse, Research Director, CREATIS, CNRS, France, Examiner

Miss Odile Bonnefous, Principal Scientist, Philips Research Paris, France, Examiner

13/11/2019 - 14:00 Non-linear decomposition methods for spectral X-ray imaging

Jury:

Mister Thomas RODET, Professor, ENS Cachan, Reviewer

Mister Christian MOREL, Professor, Aix-Marseille University, Reviewer

Mister Laurent DESBAT, Professor, Grenoble Alpes University, Examiner

25/10/2019 - 09:00 Modélisation et régularisation en reconstruction tomograpgique pour l'imagerie par caméra compton

Jury:

Miss Magdalena Rafecas, Professor, Reviewer

Mister Jérôme Idier, DR CNRS, Reviewer

Miss Elena Resmerita , Associate Professor, Examiner

Mister Christian Morel, Professor, Examiner

02/12/2019 - 14:00 Etude de la connectivité cérébrale par IRM fonctionnelle et de diffusion dans l'intelligence

Le jury :

M. Maxime GUYE, Professeur des universités, Praticien Hospitalier, Aix-Marseille Université, Rapporteur

M. François LAEZYRAS, Professeur associé, Université de Genève, Rapporteur

M. Pierre FOURNERET, Professeur des universités, Praticien Hospitalier, Université de Lyon Examinateur

Mme. Lucie;HETZ- PANNIER, Directrice de Recherche CEA, Université Paris Descartes, Examinateur

11/12/2019 - 14:00 Automatisation de la segmentation sémantique de structures cardiaques en imagerie ultrasonore par apprentissage supervisé

Jury :

M. Daniel RUECKERT,  Professor Imperial College of London,  Rapporteur

Mme Mireille GARREAU,  Professeur Université de Rennes 1,  Rapporteur

M. Jean-Philippe THIRAN, Professeur EPFL,  Examinateur

Mme Alison NOBLE,  Professor Oxford University,  Examinatrice

18/10/2019 - 14:00 Quantification de la perfusion myocardique en imagerie de perfusion par résonance magnétique : modèles et classification non Supervisée

Jury :

Monsieur Jean-Nicolas DACHER, PUPH, université de Rouen, Rapporteur

Madame Nadjia KACHENOURA, Chargé de Recherche, Laboratoire d'Imagerie Biomédicale, Paris Rapporteur

Monsieur Alain LALANDE, MCU PH Laboratoire Electronique Informatique et Image, Dijon, Rapporteur

16/10/2019 - 14:00 élastographie par résonance magnétique multifréquence in vitro et ex vivo pour la caractérisation d'agrégats fibrillaires cérébraux

Jury :

Madame  Laurence CHEZE, Professeure des Universités (UCBL) IFSTTAR, Examinatrice

Monsieur Marc DHENAIN , Directeur de recherche (CNRS) MIRCen, Rapporteur

Madame Cristina GRANZIERA, Professeure University of Basel, Rapportrice

Monsieur Simon LAMBERT, Maître de Conférences (UCBL) CREATIS, Co-Directeur de thèse

01/10/2019 - 14:00 Traitement d'antenne adaptatif pour l'imagerie ultrasonore passive de la cavitation

Jury :

Monsieur Adrian BASARAB, Maitre de Conférence Universitaire , IRIT Toulouse, Rapporteur

Madame Sylvie MARCOS, Directeur de Recherche, L2S, Gif sur Yvette, Rapporteur

Madame Emmanuelle CANET-SOULAS, Professeur des Universités, CarMeN, Lyon, Examinatrice

Monsieur Jérôme GATEAU, Chargé de Recherches, LIB, Paris, Examinateur

13/03/2019 - 14:00 3D analysis of bone ultra structure from phase nano-CT imaging

Jury :

M. David ROUSSEAU, Professeur,Université Angers, Rapporteur

M. Harry VAN LENTHE, Professeur, Université Louvain, Rapporteur

Mme Laurence VICO, Directeur de Recherche, Université Lyon, St Etienne, Examinateur

M. Pascal LAUGIER, Directeur de Recherche, CNRS, Université Paris, Examinateur

06/09/2019 - 14:00 L’analyse d’images médicales pour la fiabilisation des mesures cliniques en imagerie cardiaque

Jury :

Madame Isabelle BLOCH, Professeur, Telecom Paris, Rapportrice

Madame Jocelyne TROCCAZ, Directrice de Recherche, CNRS, TIMC, Rapportrice

Monsieur Christian JUTTEN, Professeur, Université Joseph Fourier, Rapporteur

Madame Mireille GARREAU, Professeur, Université de Rennes 1, Examinatrice

12/02/2019 - 09:00 Predictive Cardiac Modelling for the Study of Myocardial Injuries

Jury:

Mme Estefania PEÑA, Professeur, University of Zaragoza, Spain – Rapporteur

M. Maxime SERMESANT, Chargé de Recherche HDR, INRIA, France – Rapporteur

M. Peter BOVENDEERD, Assistant Professor, Eindhoven University of Technology, the Netherlands – Examinateur

M. Denis FRIBOULET, Professeur des Universités, INSA-Lyon, France – Examinateur

11/12/2019 - 14:00 Exploiting sparse spectrum to accelerate spiral magnetic resonance spectroscopic imaging: method, simulation and applications to the functional exploration of skeletal muscle

Le jury :

M. Martin MEYERSPEER, Associate Professor, University of Vienna, Vienna, Austria Rapporteur M. Giulio GAMBAROTA, Professeur des universités, Université de Rennes, Rapporteur M. Jean-Marie BONNY, Directeur de Recherche, INRA, Clermont-Ferrand, Rapporteur

M. Jean-Baptiste PIALAT, Professeur des Universités-Praticien Hospitalier, Université Lyon 1, Lyon,  Examinateur

19/02/2020 - 08:45 Programme HCERES Mercredi 19 février

Programe Mercredi 19 février 2020

Lieu : Bât. Claude Chappe : Amphi Chappe / Bât. Léonard de Vinci : Salle 082 - Rez de Jardin

8h45 Bilan Eq 2 : Images et modèles - D. Friboulet (15’+15’ questions)

9h15 Bilan Eq 1 : MOTIVATE - P. Clarysse (15’+15’ questions)

9h45 Projet Eq 12 : MYRIAD – O. Bernard (15’+15’ questions)Présence : membres du Comité, représentants des tutelles, CMS Hcéres et/ou tout ou partie de l’unité 

03/12/2019 - 14:00 Reconstruction 3D de données échographiques du cerveau du prématuré et segmentation des ventricules cérébraux et thalami par apprentissage supervisé

Jury :

Diana MATEUS, Professeur des Universités, Ecole Centrale de Nantes, Rpporteur

Caroline PETITJEAN, MC-HDR, Université de Rouen, Rapporteur

Bruno SCIOLLA, Docteur, Eco-SI, Examinateur

Philippe QUETIN, Praticienr Hospitalier, CH Avignon, Examinateur

Jean-Philippe THIRAN, Professeur des Universités, EPFL, Examinateur

20/02/2020 - 09:00 HCERES Programme jeudi 20 Février

Programme 20 février 2020

Lieu : Bât. Léonard de Vinci : Salle 082 - Rez de Jardin

9h00 Entretien avec les partenaires CLB, HCL et CPE (30’)Présence : membres du Comité et CMS Hcéres 

9h30 Entretien avec la direction du laboratoire (30’)Présence : membres du Comité et CMS Hcéres 

10h00 Pause-café (15’) 

10h15 Réunion à huis clos du comité (120’) 

18/02/2020 - 08:30 Programme HCERES Mardi 18 Février 2020

Programme : Mardi 18 février 2020

Lieu : Batiment Claude Chappe : Amphi Chappe / salle TD B (RdC) pour huis clos

8h30 Accueil

8h45 Réunion du Comité Hcéres à huis clos

9h15 Introduction de la visite par Stéphane Canu, Chargé de mission Scientifique du Hcéres Présence : membres du Comité, représentants des tutelles, CMS Hcéres et/ou tout ou partie de l’unité

Pages