Séminaires passés et présentations à CREATIS

Date Titre Lieu / Résumé
29/10/2021 - 09:00 Protection de la vie privée dans les systèmes d’Apprentissage dans le domaine de la Santé

Le jury :

M. Emmanuel VINCENT, Directeur de Recherche, INRIA Nancy, Rapporteur

Mme. Caroline FOSSATI, Professeur des universités, Institut Fresnel, Rapporteur

M. Aurélien BELLET, Chargé de Recherche, Examinateur

Mme Sonia BEN -MOKHTAR, Directrice de Recherche, INSA de Lyon Examinatrice

M. Alain DIETERLEN, Professeur des universités, IRIMAS, Examinateur

14/10/2021 - 15:00 Anatomique et augmentation de données pour la détection multi-organe en imagerie médicale

Le jury :

Mme Caroline PETITJEAN, Professeur , Université de Rouen, Rapporteure

M. Michel DESVIGNES, Professeur, Grenoble INP, Rapporteur

Mme Véronique EGLIN, Professeur, INSA de Lyon, Examinatrice

Mme Mireille GARREAU, Professeur, Université de Rennes, Examinatrice

Denis FRIBOULET, Professeur, Laboratoire CREATIS, Directeur de thèse

27/11/2020 - 14:30 Fourth dimensions of computed tomography: motion corrected CT, spectral CT and multi-variate proton CT

Adresse de la Viso https://youtu.be/tW-lOFV2TAI

Jury :

15/10/2021 - 14:00 Contributions aux approches multi-atlas et d'apprentissage profond pour la segmentation des muscles : application à l'étude longitudinale multi-paramétrique quantitative en IRM

Le jury :

Mme. Caroline PETITJEAN, Professeur, LITIS, Université de Rouen, Rapporteur

Mme. Mireille GARREAU, Professeur, LTSI, Université de Rennes, Rapporteur

Mme Magalie VIALLON, PhD, Laboratoire CREATIS, Examinatrice

M. Hongzhi WANG, PhD, IBM Almaden Research Center Examinateur

M. Pascal EDOUARD, PUPH, LIBM, Université de Saint Etienne, Examinateur

15/10/2021 - 15:00 Tomographie de région d'intérêt par inversion numérique de la transformée de Hilbert tronquée

Le jury :

M. Frédéric NOO, Professeur, University of Utah, Rapporteur

M. Thomas RODET, Professeur des universités, Université Paris-Saclay, Rapporteur

M. Michel DEFRISE, Professeur émérite, Vrije Universiteit Brussel, Examinateur

Mme Mónica ABELLA, Professeure, Universidad Carlos III de Madrid, Examinatrice

M. Jean-Michel LETANG, Laboratoire CREATIS, Directeur de Thèse

21/09/2021 - 15:00 Yttrium-90 quantification using SiPM PET and Monte Carlo simulations for radioembolisation monitoring

Le jury :

M. Christian, MOREL, Professeur des Universités, Directeur de recherche, Aix-Marseille Université, CPPM, Marseille, Président

Mme Yuni, DEWARAJA, Professeure des Universités, University of Michigan, Ann Arbor Rapporteur                                

M. Etienne, GARIN, Professeur des Universités/Médecin Nucléaire, Université de Rennes, Centre Eugène Marquis, Rennes, Rapporteur                                         

23/09/2021 - 10:00 Simulation et apprentissage machine pour l’analyse d’images de cellules uniques basée sur la microscopie à fluorescence en microfluidique

Le jury :

Mme Françoise PEYRIN, DR-HDR, Laboratoire CREATIS, Examinatrice     

Mme Corinne LORENZO, IR-HDR, Université de Toulouse, Rapporteure

M. Christophe ZIMMER, DR-HDR, Institut Pasteur, Rapporteur

M. Marin WEIGERT, MCF, EPFL Lausanne, Examinateur

M. David SARRUT, DR, Laboratoire CREATIS, Directeur de thèse

30/06/2021 - 09:00 investigation of deeplearning methods for classification and segmentation of chromosome and pulomonay images

  EN VISIO : https://meeting.tencent.com/s/QJa6trz3xqbr <https://meeting.tencent.com/s/QJa6trz3xqbr>

Jury :

M. Yuanjie ZHANG, Pofesseur des Université, Rapporteur

Mme Su  RUAN, Pofesseur des Université, Rapporteur

15/07/2021 - 10:00 Patient specific imaging-based modeling of vessels. Application to the assessment of pathologies in the thoracic aorta

A noter en raison de la COVID, l’amphi est limité à 60 personnes. Merci

 

Le jury :

Mme  Estefania PEÑA, Professor, University of Zaragoza, (Zaragoza, Espagne) Rapporteur

Mme Nadjia KACHENOURA, CR Inserm, UPMC La Sorbonne, (Paris) Rapporteur

M. Benyebka  BOU-SAÏD, Professor, LAMCOS, ( Lyon),  Examinateur

27/04/2021 - 09:00 Journée des Doctorants de Première Année

En visio : https://zoom.us/j/93010021426?pwd=eitEaVpLc0JpbTd5MC9heG1nUEdYQT09

Meeting ID: 930 1002 1426

Passcode: 289998

 

Programme :

26/03/2021 - 14:00 Three-dimensional quantitative analysis of bone microvasculature in synchrotron micro-CT imaging

Tèse Soutenance de Thèse https://univ-grenoble-alpes-fr.zoom.us/j/94143476970?pwd=SnFnaFEvblo1ZXF5eGFFYWRLQWFlZz09

ID de réunion : 941 4347 6970 Code secret :    827686

 

 

Le jury :

M .David  ROUSSEAU, Professeur, Université d’Angers, Rapporteur

07/12/2020 - 14:00 Imagerie de la microcirculation cérébrale par vidéomicroscopie sidestream dark field : Application à l’étude de l’oedème péritumoral dans les méningiomes intracraniens

Jury :

M. Emmanuel GAY, PUPH, service Neurocherurgie, université de Grenoble, Rapporteur

Mme Marie-Reine LOSSER, PUPH,Université de Lorraine (Nancy), Rapporteur

M. Jacques GUYOTAT, Praticien Hospitalier, service Neurocherurgie HCL, Exalinateur

Mme Anne-Claire LUKASZEWICZ, PUPH, Université de Lyon, Examinateur

14/12/2020 - 14:00 Méthodes d’identification de sources acoustiques paramétriques par mesures d’antennerie

 Pas de manuscrit car thèse Confidentielle

Adresse de la Viso https://youtu.be/10ERzyYuZIY

 

Jury :

Mme Marcos Sylvie, Directrice de Recherche, CentaleSupélec, Rapporteur

M. Thomas Jean-Hugh, Professeur des Universités, ENSIM Rapporteur

30/11/2020 - 15:45 Imagerie optique spectrale : Applications cliniques et précliniques

Adresse à venir pour la visio

 

Le jury :

Mme Rosaria Ferrigno, Professeur des Universités, Université Claude Bernard Lyon 1

M. Walter Blondel, Professeur des Universités, Université de Lorraine, Rapporteur

Mme Anabela Da Silva, Directrice de Recherche, CNRS Marseille, Rapporteur

Mme Anne Koenig, Ingénieure, CEA-LETI, Examinateur

23/11/2020 - 14:00 Contributions to unsupervised domain adaptation: similarity functions, optimal transport, and theoretical guarantees

 Pour la VISO :

https://univ-lyon1.webex.com/univ-lyon1/j.php?MTID=m03708314f67a8ceaa7ea1f07865d50c7

Le jury :

 

M. Ben-David, Shai, Professeur des Universités, Université de Waterloo, CANADA, Rapporteur

21/09/2020 - 14:00 Reconstruction tomographique proton CT en mode liste

Pour la visio : https://zoom.us/j/99864387147?pwd=UWgxZHhyVjBUOXBPT1IrUHJHa3hpQT09   Meeting ID: 998 6438 7147  Passcode: 322419

Jury :

M. Schulte Reinhard, Professeur des Universités, Loma Linda University, Loma Linda, Rapporteur

M. Comtat Claude, Ingénieur chercheur, CEA, Orsay, Rapporteur

22/11/2019 - 13:30 la correction du rayonnement diffusé en tomographie spectrale

Jury

Mme Andreas MAIER,Professeur, FAU Erlangen-Nurnberg, Rapporteur

Irène BUVAT,Directeur de Recherche, Univ. Paris Sud, Rapporteur

M. Thomas RODET, Professeur, ENS CACHAN, Examinateur

M.Laurent DESBAT, Professeur, Univ. Grenoble Alpes, Examinateur

Mme Clarisse FOURNIER, Ingénieur chercheur, CEA/LETI, Invitée

13/10/2020 - 14:00 Prédiction de l’issue lésionnelle et clinique de l’accident vasculaire cérébral par approche d’intelligence artificielle

Pour vous inscrire à la visio https://lite.framacalc.org/9j2w-soutenancenoelie

A noter que la soutenance sera également retransmise en direct en visioconférence. Un lien vous sera communiqué quelques jours avant la date prévue

Le jury :

Mme Stéphanie Allassonnière, Professeure des Universités, Université Paris-Descartes, Rapporteure

17/12/2020 - 14:00 Quantification of brain perfusion in Magnetic Resonance imaging: methodological developments and simulations

En Visio : https://us02web.zoom.us/j/9031473985

 

Le jury :

Mme BERRY Isabelle, Professeur des Universités - Praticien Hospitalier, Université de Toulouse, Rapporteur

M ; BERTHEZENE Yves, Professeur des Universités - Praticien Hospitalier, Université de Lyon, Laboratoire CREATIS Examinateur

18/12/2020 - 14:00 applications cardiovasculaires de l’imagerie tomodensitométrique spectrale à comptage photonique

Thèse en visio : https://youtu.be/JvLg_ecq2Go

Jury :

18/12/2020 - 15:00 MEMS-based reconfigurable endoluminal MRI coils

En visio: https://univ-lyon1.webex.com/univ-lyon1/j.php?MTID=mdbfbb99a9d6738aade2a...

Jury :

Mme FERRIGNO Rosaria,  Professeure, Université Lyon 1, Lyon, Présidente

M. AMADON Alexis, Ingénieur de recherche, CEA-Saclay, Gif-Sur-Yvette, Rapporteur

Mme POIRIER-QUINOT Marie, Professeure, Université Paris-Saclay, Orsay, Rapporteur

19/03/2020 - 09:51 Image-domain material decomposition in spectral photon-counting CT for medical applications

Jury :

M. LAQUERRIERE Patrice, Professeur à l’Institut Pluridisciplinaire Hubert CURIEN, Rapporteur

Mme VINCENT Nicole, Professeur à l’Universités Paris Descartes, Rapporteur

M. JOUK Piere-Simon, Professeur à CHU de Grenoble, Examinateur

Mme KAFTANDJIAN Valérie, Professeur à l’INSA de Lyon, Examinateur

19/03/2020 - 09:45 Image-domain material decomposition in spectral photon-counting CT for medical applications

Jury :

M. LAQUERRIERE Patrice, Professeur à l’Institut Pluridisciplinaire Hubert CURIEN, Rapporteur

Mme VINCENT Nicole, Professeur à l’Universités Paris Descartes, Rapporteur

M. JOUK Piere-Simon, Professeur à CHU de Grenoble, Examinateur

Mme KAFTANDJIAN Valérie, Professeur à l’INSA de Lyon, Examinateur

24/03/2020 - 14:00 Multi-energy image reconstruction in spectral photon-counting CT Devant le

Jury :

M. HELBERT David, Habilité à diriger des recherches, Univ Poitiers, Rapporteur

M. DESVIGNES Michel, Professeur, Grenoble INP, Rapporteur

M. USSON Yves, Chargé de Recherche CNRS, Grenoble Alpes, Examinateur

Mme KAFTANDJIAN Valérie, Professeur, INSA Lyon, Examinatrice

10/12/2020 - 09:00 Journée des Doctorants de Troisième Année

EN VISIO : https://zoom.us/j/95811499327?pwd=S2dqa0tpZjd3Q0NSM1FJSUZzc2x1dz09

 

Programme :

09h00-09h20 Nina GHIGO: Ultrafast ultrasound imaging of vectorial flow and wall motion for the study of the abdominal aorta (using a convex probe) (Hervé LEBGOTT,  Didier VRAY) (équipe 3) MEGA

15/10/2020 - 09:00 Visite de CREATIS par les étudiants du Master MISS Plytech Ucbl Lyon 1

Programme

 

  • Olivier BEUF Accueil 09h00-09h15
  • Kévin TSE-VE-KOON Equipe MAGICS 09h15-09H30
  • Olivier BERNARD Equipe MYRIAD de 09h 30-09h45
  • Hervé LIEBGOTT Equipe ULTIM 09h45-10H00
  • Voïchita MAXIM Equipe TOMORADIO de 10h10-10h25

 

  • Visite Plateforme 10h25 -12 h00 par groupe de 7, visite de 20 minutes

 

 

26/05/2020 - 14:00 Quelques contributions en recalage et segmentation d’images médicales

 

Cette soutenance se fait en VISIO,  en direct sur youtube pour le public (https://www.youtube.com/watch?v=Xb5ZVJLCpdM&feature=youtu.be).

 

Jury :

Mme Diana MATEUS, Professeur des Universités, LS2N, 2cole Central de Nantes, Rapporteur

14/02/2020 - 13:00 The lattice Boltzmann method dedicated to medical image processing

Jury :

Madame Su RUAN, Professeur des Universités,Université de Rouen,  Rapporteuse

Monsieur Jean-Philippe THIRAN,Professeur Ordinaire,EPFL (Lozanne SUISSE), Rapporteur

Monsieur Yu CHEN, Professeur Associé, Yanncheng Teachers University, Yanncheng (chine), Examinateur

Monsieur Thierry FOURNEL, Professeur des Universités, ,Université de Saint Etienne, Examinateur

18/05/2020 - 11:03 Journée des Doctorants de première Année En VISIO Mot de Passe : U6wMjb#5B)

09h00-09h20:Arthur GAUTHERON: Imagerie optique per-opératoire de la marge tumorale des gliomes

par spectroscopie de fluorescence de la PpIX induite par 5-ALA (Dir: B. MONTCEL, M. HEBERT )

(équipe 5) EEA

09h20-09h40  Alexandre BENI-SADR: Impact de l'IRM multimodale

30/04/2019 - 13:30 Mise en évidence des mécanismes physiques d'obtention d'une image IRM à l'aide d'une séquence de contraste dipolaire : application aux tissus rigides.

Le jury :

M. Jean-Marie BONNY   Directeur de Recherches INRA de Clermont Rapporteur

M. Guillaume DUHAMEL Directeur de Recherches CRMBM- Marseille Rapporteur

M. Jean-Michel FRANCONI   Professeur - Université Bordeaux II Examinateur

Mme Hélène RATINEY Chargé de Recherches CNRS- INSA de Lyon Examinateur

M. Olivier BEUF   Directeur de Recherches - INSA de Lyon Examinateur

Pages