Séminaires passés et présentations à CREATIS

Date Titre Lieu / Résumé
19/05/2017 - 10:00 « Accelerated Clinical Prompt Gamma simulations for Proton Therapy »

 

Jury :

M. DENDOOVEN Peter Professur des Universités Rapporteur

M. JAN Sébastien Habilité à diriger des Recherches Rapporteur

MME RAFECAS Magdalena Professeur des Universités Examinateur

M. STERPIN Edmond Associate Professor Examinateur

M. SARRUT David Directeur de Recherche Directeur de Thèse

28/11/2018 - 14:00 Développement et validation de stratégies de quantification lipidique par imagerie et spectroscopie proton à 3T : Application à l’étude de la surnutrition

Jury :

M. Hervé SAINT JALMES,Professeur des Universités et Professeur Hospitalier, Biosit Université de Rennes, Rapporteur

Mme Florence FRANCONI,Ingénieur Recherches, Laboratoire: Micro et Nanomédecines Translationnelles, Université d'Angers, Rapporteur

M. Jean-Marie BONNY, Directeur de Recherches INRA Clermont-Ferrand, Examinateur

19/09/2017 - 14:00 Analyse de la microstructure 3D du tissu cardiaque humain à l’aide de la micro-tomographie à rayons X par contraste de phase.

Jury :

M. Bart BIJNENS Professeur, Université POMPEU-FABRA Rapporteur

Mme Christine FERNANDEZ-MALOIGNE Professeur, Université de POITIERS Rapporteur

M. Theo ARTS Professeur, Université de MAASTRICHT Examinateur

M.  Patrick CLARYSSE Directeur de Recherche CNRS, laboratoire CREATIS Examinateur

M.Pierre-Simon JOUK PUPH, Université JOSEPH FOURIER Examinateur

23/10/2017 - 14:00 Machine learning for classifying abnormal brain tissue progression based on multi-parametric Magnetic Resonance data

Jury :

Monsieur J. VANDEWALLE , Igénieur de Recherche (Président ) 

Madame S. VAN HUFFEL, Igénieur de Recherche, (superviseur) 

Monsdieur D. SAPPEY-MARINIER, Maitre de Conférence, (Directeur de Thèse) 

Monsieur D.M. SIMA, Ingénieur de Recherche (co-superviseur) 

Madame C. Frindel, Maitre de Conférence, (Co Directeur de Thèse) 

27/10/2017 - 13:30 Dual-energy cone-beam CT for proton therapy

 Jury :

PARODI Katia: Professeur des Universités (Rapporteur)

VERHAEGEN Frank: Professeur des Universités (Rapporteur)

DAUVERGNE Denis: Directeur de Recherche (Examinateur)

BISTON Marie-Claude: Docteur (Examinateur)

LETANG Jean Michel: Maître de Conférences HDR (Directeur de thèse)

RIT Simon: Chargé de Recherche (Co-Directeur de thèse)

27/10/2017 - 15:00 Single-pixel imaging: development and applications of adaptive methods

Jury :

M. BARANIUK Richard Professeur des Universités Rapporteur

M. SOUSSEN Charles Professeur des Universités Rapporteur

M. ARRIDGE Simon Professeur des Universités Examinateur

MME TARONI Paola Professeur des Universités Examinateur

MME PEYRIN Françoise Directeur de Recherche Directeur de Thèse

23/11/2017 - 14:00 Elastographie par Résonance Magnétique : nouvelle méthode d’acquisition fondée sur le contrôle optimal et comparaison de l’ERM avec une technique de rhéologie haute-fréquence

 Jury :

Mme BENSAMOUN Sabine Chargée de Recherche CNRS (HDR) (Rapporteur)

M. FRANCONI Jean-Michel Professeur des Universités (Rapporteur)

M. SAINT-JALMES Hervé Professeur des Universités Praticien Hospitalier (Examinateur)

M. TSE VE KOON Kévin Maître de Conférences (Encadrant)

Mme BRUSSEAU Elisabeth Chargée de Recherche CNRS (Encadrant)

30/11/2017 - 10:30 L'imagerie ultrasonore de la thrombolyse ultrasonore

Jury :

- Madame ALBOUY-KISSI Adelaide, Maître de Conférences, Université d'Auvergne (Examinatrice)

Monsieur AUBRY Jean-Francois, Directeur de Recherche, CNRS PARIS (Rapporteur)

Monsieur BERA Jean-Christophe, Professeur des Universités, Université Lyon 1 (co-Directeur de Thèse)

Madame BRIDAL Lori, Directrice de Recherche, CNRS PARIS (Examinatrice)

18/12/2017 - 09:00 Exploitation des effets électro-optiques pour la sécurité en IRM : applications des liaisons optiques pour des capteurs RF endoluminaux et des sondes de mesure du TAS

jury :

Monsieur LEVEQUE Philippe,Directeur de recherche CNRS, Université de Limoges, Rapporteur

Monsieur SAINT-JALMES Hervé, Professeur et Praticien Hospitalier, Université de Rennes, Rapporteur

Monsieur COURJAL Nadège, Maître de conférences, Université Franche-Comté, Examinateur

11/12/2017 - 14:00 Spectroscopie de fluorescence et imagerie optique pour l'assistance à la résection de gliomes: conception et caractérisation de systèmes de mesure et modèles de traitement des données associées, sur fantômes et au bloc opératoire

Jury :

- Mme DA SILVA Anabela, Chargée de Recherche, CNRS Marseille; (Rapporteur)

-M. GIOUX Sylvain, Professeur des Universités, Université de Strasbourg; (Rapporteur )

-Mme LAHRECH Hana, Chargée de Recherche, INSERM Grenoble; (Examinateur)

-Mme LE BOUQUIN JEANNES Régine, Professeure des Universités, Université de Rennes 1; (Examinateur)

12/02/2019 - 09:00 Predictive Cardiac Modelling for the Study of Myocardial Injuries

Jury:

Mme Estefania PEÑA, Professeur, University of Zaragoza, Spain – Rapporteur

M. Maxime SERMESANT, Chargé de Recherche HDR, INRIA, France – Rapporteur

M. Peter BOVENDEERD, Assistant Professor, Eindhoven University of Technology, the Netherlands – Examinateur

M. Denis FRIBOULET, Professeur des Universités, INSA-Lyon, France – Examinateur

20/12/2018 - 14:00 Joint super-resolution/segmentation approaches for the tomographic images analysis of the bone micro-structure

Jury :

M. Denis KOUAME, professeur des Universités, IRIT Toulouse,  Rapporteur

M. Charles SOUSSENS, professeur des Universités, Centrale-Supelec, Gif sur Yvette, Rapporteur

Mme Christine CHAPPARD, Chargé de Recherche, INSERM B2OA, Paris, Examinatrice

M. Hugues TALBOT, professeur associé,  ESIEE, Gif sur Yvette   Examinateur

22/12/2017 - 10:00 Imagerie ultrasonore ultra-rapide dédiée à la quantification 3D du mouvement cardiaque

Jury :

Monsieur PERNOT Mathieu, Directeur de Recherche, INSERM Paris ; (Examinateur)

Madame PETITJEAN Caroline, Maître de Conférences - HDR, Université de Rouen ; (Rapporteur)

Monsieur SARRY Laurent, Professeur des Universités, Université Clermont Auvergne ; (Rapporteur)

Monsieur LIEBGOTT Hervé, Professeur des Universités, Université Lyon 1 ;

18/04/2018 - 13:30 Evaluation de la recanalisation au cours des accidents ischémiques cérébraux : intérêt de la séquence IRM en T2* et de la spectroscopie de proche infra-rouge

Jury :

Pr Yannick BEJOT (Université de Bourgogne / CHU de Dijon) Rapporteur

Pr Mikaël MAZIGHI (Université Paris 7 / AP HP) Rapporteur

Pr Emmanuelle CANET SOULAS (Université Lyon 1) Examinatrice

Dr Anne Claire LUKASZEWICZ (Université Lyon 1 / CHU de Lyon) Examinatrice

Pr Tarek SHARSHAR (Université Versailles Saint Quentin / AP HP) Examinateur

05/10/2017 - 10:00 Traitement et simulations d’images d’IRM de perfusion pour la prédiction de l’évolution de la lésion ischémique dans l’AVC

 Jury :

Mme. Su RUAN PR. Univ ROUEN, rapporteuse

M. Olivier MICHEL PR. Univ GRENOBLE, rapporteur

Mme Stéphanie ALLASSONNIERE PR. Ecole POLYTECHNIQUE, examinatrice

Mme Carole FRINDEL MCF, INSA LYON, co-encadrante

M. Emmanuel GRENIER DR. ENS LYON, co-directeur

M. David ROUSSEAU PR. Université d'ANGERS, Directeur de Thèse

11/09/2017 - 14:00 Unsupervised Models forWhite Matter Fiber-Bundles Analysis in Multiple Sclerosis

Jury :

M. Jean-PhilippeTHIRAN , Professeur, École polytechnique fédérale de Lausanne, Rapporteur

Mme Sophie ACHARD , Chargé de Recherche CNRS, Université Grenoble Alpes, Rapporteur

M.François COTTON, Professeur des Universités, Praticien Hospitalier, Université de Lyon,Examinateur

M. Charles R.G GUTTMAN, Professeur Associé, Harvard Medical School, Examinateur

08/06/2012 - 10:00 Conception, caractérisation et validation d’une sonde endoluminable bimodale couplant l'imagerie par résonance magnétique et la spectroscopie optique en vue d’un diagnostic du cancer colorectal

Jury :

M. Walter BLONDE, Professeur, laboratoire CRAN (Nancy), Rapporteur

Mme. Geneviève BOURG-HECKLY, MCU, HDR, laboratoire Equipe BioPhotonique de l’université Pierre et Marie Curie, Rapporteur

M. Thierry  PONCHON, Professeur, Chef de service Gastroentérologie hôpital Edouard Herriot, Examinateur et Président du Jury

M. Hervé SAINT-JALMES, Professeur, LTSI, PRISM (Rennes), Examinateur

11/12/2009 - 14:00 Modèle de formation d’image et estimation vectorielle de vitesses en imagerie ultrasonore haute fréquence avec un système à balayage mécanique

Jury :

M. Denis KOUAME, Professeur, Université Paul Sabatier, Toulouse, Rapporteur

M. Marc LETHIECQ, Professeur, Université F.Rabelais, Tours, Rapporteur

M. Robert GOUTTE, Professeur Emérite, INSA de Lyon, Examinateur

Mme Isabelle MAGNIN DR Inserm, Laboratoire CREATIS, Examinateur

09/12/2009 - 14:00 Superparamagnetic iron oxide based nanoparticles in atherosclerosis detection and characterization by high resolution magnetic resonance imaging

Jury:

Dr Florence GAZEAU, Rapporteur

Pr Jean-Baptiste MICHEL, Rapporteur

Pr Philippe DOUEK,  Examinateur

Dr Nicolas PROVOST,  Examinateur

Dr Philippe ROBERT, Examinateur

Pr David SALONER,  Examinateur

24/11/2009 - 16:28 thèse suivante Dynamique et rôle de la réponse phagocytaire post-ischémique précoce dans des modèles murins d’ischémie cérébrale : évaluation histopathologique et IRM

Jury :

M; Alain VIGHETTO, Président de Jury

M.Romain GHERARDI, Rapporteur

Dr Klaus PETRY, Rapporteur

Mme Chantal REMY, Examinateur

M. Serge NATAF, Examinateur

M. Norbert NIGHOGHOSSIAN, Directeur de Thèse

10/12/2009 - 14:00 Détection automatique de fixations radioactives dans les images TEP oncologiques

Jury :

M. Dimitris VISVIKIS, DR INSERM, LATIM, Brest, Rapporteur&nbsp>

M. Stéphane CANU, Professeur, LITIS, Rouen, Rapporteur&nbsp>

M. Francesco GIAMMARILE, Professeur, UCB Lyon 1, Examinateur

M. Remy PROST, Professeur NSA Lyon ,Laboratoire CREATIS, Examinateur

19/11/2009 - 14:00 Maillage 3D de structures anatomiques pour la simulation électromagnétique et thermique

Jury :

M. Olivier DEVILLERS, Directeur de recherche, INRIA, Rapporteur

M. Yves MARECHAL, Professeur, ENSE3-Grenoble, Rapporteur

M. Frédéric TRUCHETET, Professeur, IUT le Creusot, Examinateur

M. Jean-Marc CHASSERY, Directeur de Recherche, CNRS, Examinateur

M. Nicolas SIAUVE, Maître de Conférence, Université Lyon 1, Co-encadrant

M. Sébastien VALETTE, Chargé de recherche, Laboratoire CREATIS, Co-encadrant

04/12/2009 - 14:00 Imagerie par r´esonance magn´etique du tenseur de diffusion (IRM-TD) en imagerie cardiaque humaine : traitements et premières interprétations

Jury :

Mme Nicole VINCENT,  Professeur, Rapporteur

M. Jiang TIANZI, Professeur, Rapporteur

M. Jens GUEHRING, Docteur, Examinateur

M. Cyril POUPON, Chercheur CEA, Examinateur

M. Rachid DERICHE, Directeur de Recherche INRIA, Examinateur

M. Pierre CROISILLE, Maıtre de Conférences, Examinateur

30/06/2009 - 14:55 Biodistribution et Effet Biologique des Nanoparticules Utilisant des Techniques d’Imagerie Multimodale (Imagerie de Résonance Magnétique)

Jury :

Pr. Robert MULLER, Président

Dr. Nicolau  BECKMANN, Rapporteur

Pr. Patrick BERGER, Rapporteur

Dr. Ghislaine LACROIX, Examinateur

Dr. Jorge  BOCZKOWSKI, Examinateur

Pr. Emmanuelle CANET-SOULAS, Directeur

Dr. Yannick CREMILLIEUX, Directeur

 

28/09/2009 - 14:00 Filtrage spatiotemporel orienté de séquences d’images : application à l’estimation du mouvement des flux sanguins en imagerie ultrasonore

Jury :

Mme Mireille GARREAU, Professeur des universités, Rapporteur

M. Denis PELLERIN, Professeur des universités, Rapporteur

M. Ayache BOUAKAZ, Directeur de recherche, INSERM, Président du jury

M. Thomas CORPETTI, Chargé de recherche, CNRS, Examinateur

M. Jan D’HOOGE, Associate Professor, Examinateur

15/07/2010 - 14:00 Algorithms for Handling Arbitrary Lineshape Distortions in Magnetic Resonance Spectroscopy and Spectroscopic Imaging.

Membre du jury :

M. André BRIGUET, Professeur Emérite, Laboratoire LRMN, Président

Mme Sylviane CONFORT GOUNY, Ingénieur de Recherche, Faculté de Médecine (Marseille), Rapporteur

M. Marijn KRUISKAMP, PhD, Philips Healthcare (Pays-Bas), Examinateur

M. Vladimir MLYNARIK, PhD, Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne, Suisse, Examinateur

10/12/2018 - 14:00 Ultrafast, broadband and multi-pulse transmissions for ultrasonic imaging

Jury :

M. Denis KOUAME, Professeur des Universités, Université de Toulouse, Rapporteur

Mme Caroline PETITJEAN, Maître de conférence, Université de Rouen Normandie, Rapporteur

M. Roberto LAVARELLO, Professeur des Universités, Pontificia Universidad Católica del Perú, Examinateur

27/04/2010 - 14:00 Observation et quantification tridimensionnelle de microfissures de l’os

Jury :

Madame Christine CHAPPARD, Rapporteur

M. Michel JOURLIN Rapporteur

Mme Laurence VICO, Examinateur

M.David MITTON, Examinateur

M. Olivier BASSET, Examinateur

Madame Françoise PEYRIN, Directrice de Thèse 

 

 

11/05/2010 - 14:00 Tissue harmonic reduction : Application to ultrasound contrast harmonic imaging

Jury :

Olivier BASSET, Laboratoire CREATIS, Directeur de Thèse

31/05/2010 - 14:00 Développements Méthodologique d’une mesure multi-tissulaire par spectroscopie de résonance magnétique en environnement clinique pour l’évaluation altérations métaboliques dans la sclérose en plaques

Jury :

M. Jean-François LE BAS, Professeur,  Rapporteur

Mme Isabelle BERRY, Professeur,  Rapporteur

M. Dirk VAN ORMONDT, Professeur,  Rapporteur

M. François COTTON, Professeur, Examinateur

Mme Danielle GRAVERON-DEMILLY, Ingenieur de Recherche, Examinateur

Pages