08/12/2021 - 09:00
Journée des Doctorants de troisième Année
Lieu: 
Amphi Claude CHAPPE, bâtiment CHAPPE , département Telecom
Type d'Evenements: 

 

Lien pour pour les membres du jury volontaires :https://www.creatis.insa-lyon.fr/nextcloud/index.php/s/ze4iwBNkHPDePNn

 

Programme :

09h00-09h20 : Jiqing HUANG: Virtual liverbiopsy for NAFLD monitoring by using mpMRI and

spectroscopybased radiomic (Dir: Olivier BEUF, Hélène RATINEY) (MAGIC) EDISS

09h20-09h40 Paul NOBRE: Capteurs et sondes de champs élctromagnétiques à

liaisons optiques pour la sécurité en IRM(Dir: Olivier Beuf, Gwenaël Gaborit, Raphaël Sablong) (MAGIC)

EDISS

09h40-10h00: Pierre-Jean LARTAUD: Segmentation et caractérisation des vaisseaux médiastinaux

à partir de scanners thoraciques standards (Dir : Loïc BOUSSEL) (MYRIAD) EDISS

10h00-10h20: Valentine WARGNIER-DAUCHELLE: Détection de lésions actives

sans injection de gadolinium parapprentissage profond dans la sclérose en plaques

(Dir: François COTTON, Michaël SDIKA) (MAGIC) EDISS

10h20-10h40: Artur GAUTHERON: Imagerie optique per-opératoire de la marge

des gliomes par spectroscopie de fluorescence de la PpIX induite par 5-ALA

(Dir:Bruno MMONTCEL, Mathieu HEBERT) (MAGIC) EEA

PAUSE

10h55-11h15: Audrey SIVADON: Imagerie 3D de la cavitation ultrasonore

(dIR: François VARRAY, Barbara NICOLAS) (ULTIM) MEGA

11h15-11h35: Anne-Lise DUROY :  Etude et mise en œuvre d'impulsions ultrasonores spécifiques

et des champs virtuels pour l'analyse des propriétés élastiques des tissus biologiques

(Dir: Olivier BASSET, Elisabeth BRUSSEAU) (ULTIM) EEA

11h35-11h55 : Benoît VERNIER: IRM de contraste sur bruit optimisé

(Dir: Hélène RATINEY, Eric VAN REETH) (MAGIC) EEA

11h55-12h15: Mélanie MOUCHET: Breathing motion correction in (4D) CT

using data consistency conditions (Dir: Jean-Michel LETANG, Simon RIT )

(TOMORADIO) INFOMATH

12h15-12h35: Berardino BARILE: Développement de méthodes d'apprentissage automatique

supervisées et non supervisées pour la classification et le pronostique des patients atteints de

SEP à partir des données d'IRM (/TEP) avancées et cliniques(Dir: Dominique SAPPEY-MARINIER)

(MAGIC) EDISS

12h15-14h00 : PAUSE REPAS

14h00-14h20 :Ewan EVAIN : magerie synthétique et apprentissage automatisé

pour l’estimation de champs denses en imagerie ultrasonore: applications à

la quantification des déformations du myocarde et l’estimation du flux intracardiaque

pour un meilleur diagnostic de l’insuffisance cardiaque(Dir : Olivier BERNARD) (MYRIAD)

EEA

14h20-14h40:Méghane DECROOCQ: Simulation de l'imageerie de perfusion basée sur la dynamique

des fluides pour la prédiction de l'évolution des lésions d'AVC (Dir Carole FRINDEL) (MYRIAD)  

INFOMATH

14h40-15h00 : Charles JABOUR:Estimation de la résistance coronarienne par

analyse du réseau vasculaire du fond de l'œil (Dir: Damien GARCIA, Odyssée MERVEILLE, Didier VRAY)

(ULTIM) MEGA

15h00-15h20: Daria ZOTOVA :Intelligence artificielle pour l'analyse d'images médicales

(Dir : Carole LARTIZIEN) (MYRIAD) EEA

15h20-15h55: Sébastien CROMBEZ : Hyperspectral compressive microscopy based 

on structured light sheet and deep convolutional neural network

(Dir: Nicolas DUCROS, Cédric RAY ) (TOMORADIO) FAHST 25

15h15-15h35:
PAUSE 

15h55-16h15: Théo LIEULIET :Image reconstruction with deep learning methods in

Single Particle Emission Computerized Tomography ( Dir: Bruno SIXOU, Voichita MAXIM)

(TOMORADIO) EEA

16h15-16h35: Ludmilla PENARRUBIA : Quantification de l'aération pulmonaire chez les patients

avec SDRA (Dir : Jean-Christophe RICHARD, Maciej ORKISZ) (MYRIAD) EDISS

16h35-16h55 : Nicolas LOISEAU--WITTON : Apprentissage de points clés et recalage à

grande échelle d’images médicales 3D (Sébastien VALETTE, Adrien BARTOLI, Razmig KECHICIAN)

(TOMORADIO) EEA

16h55-17h15: Benoît FREICHE: Hierarchical integration of cardiac imaging data with machine learning

(Dir : Patrick CLARYSSE, Nicolas DUCHATEAU ) (MYRIAD ) EEA