Présentations et séminaires à CREATIS

Date Orateur Titre Lieu / Résumé
26/05/2020 - 14:00 Michaël SDIKA Quelques contributions en recalage et segmentation d’images médicales

 

Cette soutenance se fait en VISIO,  en direct sur youtube pour le public (https://www.youtube.com/watch?v=Xb5ZVJLCpdM&feature=youtu.be).

 

Jury :

Mme Diana MATEUS, Professeur des Universités, LS2N, 2cole Central de Nantes, Rapporteur

18/05/2020 - 11:03 Voir proframme ci-dessous Journée des Doctorants de première Année En VISIO Mot de Passe : U6wMjb#5B)

09h00-09h20:Arthur GAUTHERON: Imagerie optique per-opératoire de la marge tumorale des gliomes

par spectroscopie de fluorescence de la PpIX induite par 5-ALA (Dir: B. MONTCEL, M. HEBERT )

(équipe 5) EEA

09h20-09h40  Alexandre BENI-SADR: Impact de l'IRM multimodale

20/02/2020 - 09:00 HCERES Programme jeudi 20 Février

Programme 20 février 2020

Lieu : Bât. Léonard de Vinci : Salle 082 - Rez de Jardin

9h00 Entretien avec les partenaires CLB, HCL et CPE (30’)Présence : membres du Comité et CMS Hcéres 

9h30 Entretien avec la direction du laboratoire (30’)Présence : membres du Comité et CMS Hcéres 

10h00 Pause-café (15’) 

10h15 Réunion à huis clos du comité (120’) 

19/02/2020 - 08:45 Programme HCERES Mercredi 19 février

Programe Mercredi 19 février 2020

Lieu : Bât. Claude Chappe : Amphi Chappe / Bât. Léonard de Vinci : Salle 082 - Rez de Jardin

8h45 Bilan Eq 2 : Images et modèles - D. Friboulet (15’+15’ questions)

9h15 Bilan Eq 1 : MOTIVATE - P. Clarysse (15’+15’ questions)

9h45 Projet Eq 12 : MYRIAD – O. Bernard (15’+15’ questions)Présence : membres du Comité, représentants des tutelles, CMS Hcéres et/ou tout ou partie de l’unité 

18/02/2020 - 08:30 Programme HCERES Mardi 18 Février 2020

Programme : Mardi 18 février 2020

Lieu : Batiment Claude Chappe : Amphi Chappe / salle TD B (RdC) pour huis clos

8h30 Accueil

8h45 Réunion du Comité Hcéres à huis clos

9h15 Introduction de la visite par Stéphane Canu, Chargé de mission Scientifique du Hcéres Présence : membres du Comité, représentants des tutelles, CMS Hcéres et/ou tout ou partie de l’unité

14/02/2020 - 13:00 Fei GE The lattice Boltzmann method dedicated to medical image processing

Jury :

Madame Su RUAN, Professeur des Universités,Université de Rouen,  Rapporteuse

Monsieur Jean-Philippe THIRAN,Professeur Ordinaire,EPFL (Lozanne SUISSE), Rapporteur

Monsieur Yu CHEN, Professeur Associé, Yanncheng Teachers University, Yanncheng (chine), Examinateur

Monsieur Thierry FOURNEL, Professeur des Universités, ,Université de Saint Etienne, Examinateur

13/12/2019 - 13:00 Carole FRINDEL Approche computationnelle de l’imagerie médicale : application en neurosciences

Jury :

M. Alain DIETERLEN, Professeur des Universités, Université́ de Haute-Alsace, Rapporteur

Mme Su RUAN, Professeur des Universités, Université́ de Rouen, Rapporteur

M. Cyril POUPON, Directeur de recherche, CEA NeuroSpin, Rapporteur

M. Claude CASTELLUCCIA, Directeur de recherche, INRIA, Equipe Privatics, Examinateur

13/12/2019 - 10:00 Sami QORCHI Quantification et modélisation de la cinématique de la paroi artérielle par imagerie ultrasonore pour la détection précoce de l’athérosclérose

Jury :

Mme Frédérique FROUIN, Chargée de recherche, INSERM, Rapporteure

M. Laurent SARRY,  Professeur des universités, UCA, Rapporteur

M. Christian JUTTEN, Professeur des universités, UGA, Examinateur

Mme Anne LONG, Professeure des universités praticien hospitalier, UCBL, HCL, Examinatrice

M. Didier VRAY,Professeur des universités, INSA, Codirecteur de thèse

11/12/2019 - 14:00 Jabrane KARKOURI Exploiting sparse spectrum to accelerate spiral magnetic resonance spectroscopic imaging: method, simulation and applications to the functional exploration of skeletal muscle

Le jury :

M. Martin MEYERSPEER, Associate Professor, University of Vienna, Vienna, Austria Rapporteur M. Giulio GAMBAROTA, Professeur des universités, Université de Rennes, Rapporteur M. Jean-Marie BONNY, Directeur de Recherche, INRA, Clermont-Ferrand, Rapporteur

M. Jean-Baptiste PIALAT, Professeur des Universités-Praticien Hospitalier, Université Lyon 1, Lyon,  Examinateur

11/12/2019 - 14:00 Sarah LECLERC Automatisation de la segmentation sémantique de structures cardiaques en imagerie ultrasonore par apprentissage supervisé

Jury :

M. Daniel RUECKERT,  Professor Imperial College of London,  Rapporteur

Mme Mireille GARREAU,  Professeur Université de Rennes 1,  Rapporteur

M. Jean-Philippe THIRAN, Professeur EPFL,  Examinateur

Mme Alison NOBLE,  Professor Oxford University,  Examinatrice

11/12/2019 - 09:30 Chris L. de Korte Improving diagnosis by ultrafast imaging and artificial intelligence

Abstract :

Recent developments in computer processing and hardware and the introduction of deep l;earning are revolutionizing ultrasound imaging. The diagnostic performance of high-end ultrasound systems is improved by these developments and allows functional imaging in 3D. Developments in transducer technology facilitates 3D imaging as well as ultra-broadband and high frequency ultrasound imaging. Additionally, cheap transducers connected to laptops or smart phones allow basic ultrasound scanning for a very affordable price.

03/12/2019 - 14:00 Matthieu MARTIN Reconstruction 3D de données échographiques du cerveau du prématuré et segmentation des ventricules cérébraux et thalami par apprentissage supervisé

Jury :

Diana MATEUS, Professeur des Universités, Ecole Centrale de Nantes, Rpporteur

Caroline PETITJEAN, MC-HDR, Université de Rouen, Rapporteur

Bruno SCIOLLA, Docteur, Eco-SI, Examinateur

Philippe QUETIN, Praticienr Hospitalier, CH Avignon, Examinateur

Jean-Philippe THIRAN, Professeur des Universités, EPFL, Examinateur

02/12/2019 - 14:00 Ilaria SUPRANO Etude de la connectivité cérébrale par IRM fonctionnelle et de diffusion dans l'intelligence

Le jury :

M. Maxime GUYE, Professeur des universités, Praticien Hospitalier, Aix-Marseille Université, Rapporteur

M. François LAEZYRAS, Professeur associé, Université de Genève, Rapporteur

M. Pierre FOURNERET, Professeur des universités, Praticien Hospitalier, Université de Lyon Examinateur

Mme. Lucie;HETZ- PANNIER, Directrice de Recherche CEA, Université Paris Descartes, Examinateur

26/11/2019 - 14:00 Pierre-Antoine GANAYE A priori et aprentissage profond pour la segmentation en imagerie cérébrale

Jury :

Madame Caroline PETITJEAN , Maître de Conférence, Université de Rouen, Rapporteur

Monsieur Nicolas THOME, Professeur des Universités, CNAM Paris, Rapporteur

Monsieur Pierre-Marc JODOIN, Professeur des Universités,Université de Sherbrooke Belgique  Examinateur

22/11/2019 - 13:30 Odran PIVOT la correction du rayonnement diffusé en tomographie spectrale

Jury

Andreas MAIER ,Professeur, FAU Erlangen-Nurnberg, Rapporteur

Irène BUVAT,Directeur de Recherche, Univ. Paris Sud, Rapporteur

Thomas RODET, Professeur, ENS CACHAN, Examinateur

Laurent DESBAT, Professeur, Univ. Grenoble Alpes, Examinateur

Clarisse FOURNIER, Ingénieur chercheur, CEA/LETI, Invitée

21/11/2019 - 14:00 Ilaria SUPRANO Etude de la connectivité cérébrale par IRM fonctionnelle et de diffusion dans l'intelligence

Jury :

M. Maxime GUYE , Professeur des universités, Praticien Hospitalier, Aix-Marseille Université, Rapporteur

M. François LAEZYRAS, Professeur associé, Université de Genève, Rapporteur

M. Pierre FOURNERET, Professeur des universités, Praticien Hospitalier, Université de Lyon Examinateur

Mme. Lucie  HETZ- PANNIER, Directrice de Recherche CEA, Université Paris Descartes, Examinateur

19/11/2019 - 10:00 Réunion de l'Equipe de l'INS2I

 

Bienvenue aux Personnes de l'INS2I

18/11/2019 - 09:00 Journée des Doctorant de Troisième Année

9 H William A. ROMERO, Quantitative and Multi-Parametric Imaging of the Myocardium: identification of new biomarkers of myocardial fibrosis, Magalie VIALLON, Pierre CROISILLE ( Directeurs de thèse) , Equipe 5

09 H 20, Hoai Thu NGUYEN, Weakly supervised methods for functional variation studies based on multi-parametric and longitudinal medical data, Pierre CROISILLE, Thomas GRENIER (Directeurs de thèse) , Equipe 5

13/11/2019 - 14:00 Tom HOHWEILLER Non-linear decomposition methods for spectral X-ray imaging

Jury:

Mister Thomas RODET, Professor, ENS Cachan, Reviewer

Mister Christian MOREL, Professor, Aix-Marseille University, Reviewer

Mister Laurent DESBAT, Professor, Grenoble Alpes University, Examiner

25/10/2019 - 14:00 Jérôme Idier RIM: Illumination speckle pour la microscopie de fluorescence super-résolue

Depuis les années 2000, la microscopie SIM fournit une modalité d'imagerie de fluorescence rapide avec une capacité théorique de super-résolution (SR) approchant un facteur 2 (en axial et en latéral). Le principe est d'éclairer successivement l'objet par des grilles de lumière harmoniques parfaitement contrôlées et de combiner linéairement les images obtenues. Cependant, cette technique est très sensible aux distorsions d'éclairement, ce qui limite fortement l'imagerie d'objets épais ou denses.

25/10/2019 - 09:00 Yuemeng FENG Modélisation et régularisation en reconstruction tomograpgique pour l'imagerie par caméra compton

Jury:

Miss Magdalena Rafecas, Professor, Reviewer

Mister Jérôme Idier, DR CNRS, Reviewer

Miss Elena Resmerita , Associate Professor, Examiner

Mister Christian Morel, Professor, Examiner

23/10/2019 - 14:00 Vincent PERROT Ultrafast Ultrasound Imaging for Simultaneous Extraction of Flow and Arterial Wall Motion with Linear Array Probe

Jury:

Mister Jørgen Arendt Jensen, Professor, DTU Elektro, Technical University of Denmark, Denmark, Reviewer

Mister Adrian Basarab, Associate Professor, IRIT, University Paul Sabatier Toulouse, France, Reviewer

Mister Patrick Clarysse, Research Director, CREATIS, CNRS, France, Examiner

Miss Odile Bonnefous, Principal Scientist, Philips Research Paris, France, Examiner

22/10/2019 - 14:00 Emeline TURQUIN Imagerie tissulaire ultrasonore 3D pour l'étude de l'anisotropie locale du muscle cardiaque. Application à l'infarctus du myocarde

Jury :

Monsieur Emmanuel BOSSY Professeur des Universités Université Grenoble Alpes Rapporteur

Monsieur Frédéric OSSANT Ingénieur de Recherche, HDR Université de Tours Rapporteur

Madame Claire PRADA Directrice de Recherche CNRS Institut Langevin (Paris) Examinatrice

18/10/2019 - 14:00 Clément DAVILLER Quantification de la perfusion myocardique en imagerie de perfusion par résonance magnétique : modèles et classification non Supervisée

Jury :

Monsieur Jean-Nicolas DACHER, PUPH, université de Rouen, Rapporteur

Madame Nadjia KACHENOURA, Chargé de Recherche, Laboratoire d'Imagerie Biomédicale, Paris Rapporteur

Monsieur Alain LALANDE, MCU PH Laboratoire Electronique Informatique et Image, Dijon, Rapporteur

16/10/2019 - 14:00 Mathilde BIGOT élastographie par résonance magnétique multifréquence in vitro et ex vivo pour la caractérisation d'agrégats fibrillaires cérébraux

Jury :

Madame  Laurence CHEZE, Professeure des Universités (UCBL) IFSTTAR, Examinatrice

Monsieur Marc DHENAIN , Directeur de recherche (CNRS) MIRCen, Rapporteur

Madame Cristina GRANZIERA, Professeure University of Basel, Rapportrice

Monsieur Simon LAMBERT, Maître de Conférences (UCBL) CREATIS, Co-Directeur de thèse

Pages

Subscribe to Talks at CREATIS